Comenzó esta mañana la feria “Sabores del Mundo”, un paseo que pone a prueba la búsqueda de un menú diferente para los varelenses.
De Salta a Portugal, pasando por Arabia Saudita, España, Francia, Mexico o Perú, cada uno de los más de 40 stands ofrece comidas típicas de las distintas regiones del planeta.
Además, shows artísticos, música en vivo y bailes para todos los gustos, acompañarán las tres jornadas que dure la feria y harán aún más atractiva la propuesta.
Cronograma de shows:
VIERNES 27
16:30 hs. Cantante Invitado – Joel Reyman
17:00 hs. Cantante- Silvia Fernández
17:30 hs. Cantante invitado Juan Blasco.
18:00 hs. Cantante- Jonatán Risso
18:30hs. Danzas: Alan escobar y Soledad Pasos, con intervención de Leandro Montalto
19:00hs. Grupo invitado: Canto runa
20:00 hs. Rocio Tapia (pasista de brillos del sur) zamba y percusión latinoamericana
20:30 hs. Show de tango con los profesores Maximiliano Agüero y Pablo Suarez
21:00 hs. Ballet el Redomón con Hugo Mentzel danzas regionales y música en vivo-pte 1
21:30hs. Profesor Mariano Céspedes y su banda
SABADO 28
16:00 hs. Orquesta- quinteto de cuerdas
16:15 hs. Ballet los sacheritos + ballet bailar es vivir (profesora Susana Díaz)
17:00 hs. Grupo Aire Raíz: conformado por integrantes de la Compañía MusicalVarelense
18:30 hs. Rockódromo Rodante. Con la actuación de las bandas locales: Eloy y La Brocha
20:30 hs. Show del profesor Marcelo Duarte y mariana Huizenga
21:00 hs. Ballet el Redomón + música en vivo- parte 2
21.30hs cantante invitado: German Iramaín
DOMINGO
14:00 hs. Banda “fotografía” y “tantas cosas”
15:00 hs. Brenda Correa + guitarrista- canciones españolas
16:00 hs. Macarena Mendoza y sus alumnos de violín
16:15 hs. Colectividad Japonesa: grupo japonés eisa
16:30 hs. Colectividad boliviana: caporales
16:45 hs. Bailarina invitada: Rocio Tapia (bachata)
17:00 hs. Orquesta de Arpas
17:30 hs. Show de la profesora Erica Bravo y el ballet corazones criollos
18:00 hs. Show de la Compañía Musical Varelense
19:00 hs. Cantante Romina Andrada
19:30hs. Show del dúo alma (Maira Esposito y Alejandro Roja)
20:00 hs. Show de Juanma el charro (show de cumbia)
20:30hs. Show de "Los Pasteles Verdes"
21:00 hs. Ballet el Redomón (folklore)