270 varelenses representarán al distrito en las Finales de los Juegos Bonaerenses 2016
30/09/2016

Esta es la delegación varelense que participará de las Finales de los Juegos Bonaerenses 2016, en la Ciudad de Mar del Plata, del 3 a 7 de octubre.

Equipo de natación para personas con discapacidad: (5)
Josua Cifaratti, categoría cadete S13, estilo crol y espalda, perteneciente al selectivo del Polideportivo La Patriada.
Celina Vera, categoría cadete S10, estilo crol y espalda, perteneciente al selectivo del Polideportivo La Patriada
Lautaro Covellone, categoría cadete S9, estilo crol y espalda, perteneciente al selectivo del Polideportivo La Patriada
Carla Rodríguez, categoría cadete S14, estilo crol y espalda, perteneciente al selectivo del Polideportivo La Patriada
Nicolás Silva, categoría cadete S9, estilo crol y espalda, perteneciente al selectivo del Polideportivo La Patriada.


Equipo de natación convencional (4):

Candela Barúa, 100 metros, estilo libre, perteneciente al Natatorio 2000.
Jimena Montenegro, 100 metros, estilo mariposa, perteneciente al Club Varela Junior.
Federico Contreras, 200 metros, estilo libre, perteneciente al Club Varela Junior.
León Moyano, 50 metros, estilo libre, perteneciente al Club Varela Junior.

Patin (1)

Agustina Flores

Handball (2 equipos)

Cadete y juvenil del Sagrado Corazón.

Boccias (5 jugadores)

Aylén Flores (categoría BC 1).

Marcos Sotelo (BC3).

Facundo Bulacio (BC 4).

Facundo Enrique (BC 4).

Patricia Alaniz, perteneciente a la Fundación Integral para el Discapacitado Mental (FIDME).

Atletismo para personas con discapacidad (7 deportistas):

Sergio Arocha: Atletismo intelectual, 80 metros, categoría menor.
Yanete Rodríguez: Atletismo intelectual, salto, categoría menor.
Tatiana Picco: Atletismo disminuido visual, salto, categoría juvenil.
Josua Cifaratti: Atletismo disminuido visual, lanzamiento de bala, categoría juvenil.
Alan Castillo: Atletismo disminuido visual, 80 metros, categoría menor.
Alexis Chiaccio: Atletismo disminuido visual, lanzamiento de bala, categoría menor.
Martina López: Atletismo visual, salto, categoría menor.

Taekwondo (1 deportista):

Luca Armanini.

Atletismo convencional (11 deportistas):

VARELA ACTIVA:
Nahuel Larroza: 1500 metros llanos, categoría juvenil.
Ramiro Heredia: 300 mts llanos, categoría cadete.
Mauricio Toth: 3000 mts llanos, categoría cadete.
Diego Romero: 80 mts llanos, categoría menor.
Milagros Román: 2000 mts llanos, categoría menor.
Katherine Fernández: 1200 mts llanos, categoría menor.
ESCUELA SECUNDARIA N°41:
Danilo Méndez Lescano: Lanzamiento de disco, categoría menor.
Diego Godoy: Lanzamiento de la jabalina, categoría menor.
ESCUELA TÉCNICA N°2:
Joaquín González: Salto en largo, categoría cadete.
INSTITUTO SANTA LUCÍA:
Ignacio Surdo: Salto en alto, categoría menor.
COLEGIO GENERAL SAN MARTÍN:
Iara Ruiz Loza: Lanzamiento de la bala, categoría juvenil.

Futbol siete femenino (1 equipo):

Polideportivo la Patriada.

Damas (1 jugador)

Osvaldo Rosetti – La Patriada.

Karate (cuatro deportistas)

 Natalia Quiroz, (atleta del Polideportivo La Patriada),

Julieta Zacarias (alumnos de la Escuela de Karate Do de Julio Santos).

Iván Marrero (alumnos de la Escuela de Karate Do de Julio Santos).

Santiago Ferradaz (alumnos de la Escuela de Karate Do de Julio Santos).

Tenis de mesa (adultos)- 1 jugador

Osvaldo Arroyo.

Futbol tenis (3 jugadores)

Hugo Devicenzi.

Antonio Lescano.

Miguel Sánchez.

Truco (2 jugadores)

 Ángel Banegas.

Máximo Santillán.

Chin Chón (1 jugador):

Juan Echeverría

Beach Voley (dos duplas- cuatro jugadores):

Agustina Villagra - Ana González (categoría menor).

Franco Puntano – Sebastián Corrao (categoría cadete).

Básquet en silla de ruedas (1 equipo- tres jugadores):

Fútbol PC, categoría cadete

Tenis de mesa convencional (1 jugador)

Matías Conde Meira (categoría menor).

Voley adaptado (1 equipo)

La Patriada.

Futbol 11 masculino (un equipo)

Defensa y Justicia, categoría menor.

CULTURA

Pintura sub 14:

Tomás More Ovelar.

Danza Folclórica sub 14:

Ezequiel Touron y Aldana Dos Santos.

Rock sub 18:

Banda “Robur”, integrada por Alan Tulan, Nahiara Luque, Franco Rivero y Juan Ignacio Orrego.

Folclore sub 14:

Ivana Gauto, Alejandro Suárez y Ruth Aquino.

Recibí noticias por correo electrónico

  • aumentar
  • reducir
  • Mail
  • Imprimir
911
Emergencias policiales
0800-999-1234
Línea gratuita municipal
100 4255-2022
Bomberos voluntarios
107
SAME
mapa de Florencio Varela

isologotipo de la Municipalidad de Florencio Varela
25 de Mayo 2725
Florencio Varela
C.P.: 1888 / (+5411) 4237-1601
contacto@varela.gob.ar