X
NOTICIAS
Orgullo varelense
El equipo de natación del Polideportivo La Patriada gritó campeón en el circuito de aguas abiertas de Chascomús
09/03/2017

El equipo de natación del Polideportivo Municipal La Patriada finalizó en la primera ubicación del Circuito de Aguas abiertas de Chascomús, luego de obtener 37 medallas en la cuarta fecha que se realizó en el Club Regatas de esa localidad.

A lo largo de la competencia, el conjunto distrital cosechó un total de 1046 puntos, seguido por Villa España con 475 puntos y Los Andes con 447, y de esta manera se alzó en el máximo lugar del podio y nuevamente dejó al municipio en lo más del torneo acuático.

Con felicidad y emoción, Guillermo Nobre -uno de los entrenadores del equipo de natación- acompañado de sus colegas Micaela Feletto y Walter Fernández, expresó: “lograr conseguir el circuito de aguas abiertas es una satisfacción muy grande porque si bien es un grupo nuevo y la pileta del Polideportivo La Patriada no tiene más de tres años de formación, se pudo alcanzar el objetivo”.

“Todos los profesores y alumnos estamos muy orgullosos por lo realizado. Estamos haciendo las cosas bien y vamos por el camino correcto. Formamos un grupo hermoso en cada una de las categorías”, recalcó el entrenador.

Asimismo, “las claves estuvieron en la formación del grupo, la buena relación entre los profesores y entrenadores. Trabajamos en conjunto por el bien de los deportistas desde el semillero hasta el equipo Máster”, finalizó.

Competencia para personas con discapacidad:

Shamira Bentancuor, medalla de oro en categoría menor femenino 750 metros, discapacidad motriz.

Morena Bordón, medalla de oro en 50 metros, discapacidad intelectual.

Natalia Ayala, medalla de oro en 50 metros, discapacidad auditiva.

Braian Herrera, medalla de oro en 750 metros, parálisis cerebral.

Lautaro Covellone, medalla de oro en 750 metros, discapacidad motriz.

Adrián Leguizamón, medalla de plata en 750 metros, discapacidad motriz.

Nicolás Silva, medalla de plata en 750 metros, parálisis cerebral.

Ayelén Vera, medalla de plata en categoría menor femenino 750 metros, discapacidad motriz.

Ludmila García, medalla de bronce en categoría menor femenino 750 metros, discapacidad motriz.

Competencia para atletas convencionales:

Distancia de 3000 metros:

Micaela Feletto, medalla de oro en categoría mayor, medalla de plata en la general.

Adriana Fernández, medalla de oro en categoría Máster E.

Rafael Custodia, medalla de bronce en categoría cadete, sexto puesto en la general.

Evelyn Cáceres, cuarto puesto en categoría mayor.

Oriana Lancry, quinto puesto en categoría cadete.

Tomás Cueva, quinto puesto en categoría cadete.

Sebastián Galleguillo, sexto puesto en categoría cadete.

Braian Sueldo, décimo puesto en categoría mayor.

Damián Waeyenbergh, decimotercero puesto en categoría Máster E.

Ricardo Nieva, decimocuarto puesto en categoría Máster B.

Andrés Guaraglia, decimosexto puesto en categoría Máster B.

Diego Nieva, decimoctavo puesto en categoría Máster B.

Gabriel Salerno, decimonoveno puesto en categoría Máster B.

Distancia de 750 metros:

Facundo Medina, medalla de oro en categoría mayor y en la general.

Macarena Rojo, medalla de oro en categoría mayor.

Shamira Betancour, medalla de oro.

Eduardo Romani, medalla de oro en categoría Máster D.

Candela Barúa, medalla de oro en categoría menor, medalla de plata en la general.

Joaquín López, medalla de oro en categoría menor.

Liliana Mancuello, medalla de plata en categoría Máster B.

Carlos Cueva, medalla de plata en Máster B.

Alan Ruíz Díaz, medalla de plata en categoría juvenil.

Ayelén Nieva, medalla de plata.

Juan Serrano de Llamas, medalla de plata en categoría cadete.

Micaela Vallejos, medalla de plata en categoría cadete.

Ignacio Idiart, medalla de bronce.

Marco Medina, medalla de bronce en Máster B.

Ailín Nieva, medalla de bronce en categoría cadete.

Agustín Fernández, cuarto puesto en categoría cadete.

Luciano Brandan, quinto puesto en categoría cadete.

Liliana De Llamas, quinto puesto en categoría Máster A.

Santiago Delbon, décimo puesto en categoría cadete.

Categorías infantiles y pre-infantiles:

Patricio Delbon, medalla de oro en categoría pre-infantil.

Valentina Vargas, medalla de plata en categoría infantil.

Santiago Moreno, medalla de plata en categoría infantil.

Rocío Verón, medalla de plata en categoría pre-infantil.

Luciano Yean, medalla de bronce en categoría infantil.

Además participaron Franco Serrano, Lucas Altamiranda, Victoria y Candela Torre, Ignacio Vargas, Constanza Rojas, Ariana Segovia, Franco y Martín Pavón, Valentino Pereira y Ludmila Ibáñez.

Distancia de 250 metros:

Santiago Sauret, medalla de oro en categoría menor.

Agostina Rodríguez, medalla de oro en categoría menor.

  • aumentar
  • reducir
  • Mail
  • Imprimir
 te ha enviado una noticia desde Florencio Varela: