X
NOTICIAS
Propuestas culturales para el comienzo de año
02/01/2019

Inicia el 2019 y con él una amplia gama de actividades para disfrutar en familia. Eventos de arte, música, teatro y talleres son sólo algunas de ellas.
Miércoles 2
 
-El Archivo Histórico te visita, (E.A.V), 10:30hs.
Actividad lúdica con el Archivo Histórico.
Polideportivo Municipal La Patriada, Av. Novak 1853, barrio Santa Rosa.
 
“Clase abierta de Teatro”, (E.A.V), 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile para los alumnos de la E.A.V. 
Sociedad de Fomento Villa San Luis, Av. De Los Inmigrantes N°1350, barrio Villa San Luis.
 
Jueves 3
 
-Taller de Técnicas Mixtas, (E.A.V.), 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga y av. Bosques, barrio Don Orione.
 
-“ExpresArte”, (E.A.V.), 10:30hs.
Literatura, teatro y danza para los más pequeños. 
Sociedad de Fomento Villa San Luis, Av. De Los Inmigrantes N°1350, barrio Villa San Luis.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.), 10:30hs.
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
Viernes 4
 
-Muestra Mensual Juan Manuel Alfonzo, visítala de lunes a viernes de 9 a 14 hs. Hasta 1 de Febrero.
Raúl Roselli, medalla de oro pintura adultos mayores, Benjamín López, medalla de plata Objeto artístico sub 15, Fabricio Aguirre, medalla de bronce dibujo sub 18.
Hall Municipal, 25 de Mayo 2725, barrio Centro.
 
-Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs. 
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga y av. Bosques, barrio Don Orione.
 
“Clase abierta de teatro”, (E.A.V.), 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile para los alumnos de la E.A.V.  
Sociedad de Fomento Villa San Luis, Av. De Los Inmigrantes N°1350, barrio Villa San Luis.
 
-Milonga, 20hs.
Artistas invitados.
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
Sábado 5
 
-Noche de Tango en Cultura, 20hs.
Participaran: Trio de Guitarras (Bartolomei, Duarte y Machado), las cantantes Eliana Sosa y Patricia Herrera, los bailarines Gisela Pérez y Saul Peña.
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
Lunes 07
 
-Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs.
en el Polideportivo Municipal La Patriada, Av. Novak y Bonn del barrio Santa Rosa. 
 
-ExpresArte, (E.A.V.), 10:30hs
Literatura, teatro y danza para los más pequeños. 
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-“Visitas teatrales”, 17hs.
Actividades recreativas con juegos dramáticos y musicales para toda la familia. 
Merendero “Los chicos de San Francisco”, calle 1319 Nº1763, barrio San Francisco.
 
-Lunes de Música en la Peatonal, 18hs.
Artista: Silvia Fernández
Peatonal Monteagudo e/ Sallares y San Juan, barrio Centro.
 
Martes 8
 
-Taller “Descubriendo Inteligencias”, (E.A.V.),10:30hs.
Taller práctico para descubrir y entrenar cada una de las Inteligencias múltiples desde una mirada inclusiva.
Destinatarios:alumnos del nivel inicial/1er ó 2do ciclo de nivel primario (se consensuará previamente con la Institución para las actividades específicas)
Cantidad: 15 alumnos aprox. (se pueden contemplar 2 talleres según la cantidad de alumnos presentes)
Tiempo estimado:40 minutos
Polideportivo Municipal Don Orione,Francisco Gurruchaga 1501, barrio Don Orione.
 
-Taller de Técnicas Mixtas, (E.A.V.) 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Polideportivo Municipal La Patriada, Av. Novak y Bonn, barrio San Jorge.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, 10:30hs.
Sociedad de Fomento Villa San Luis, Av. De Los Inmigrantes N°1350, barrio Villa San Luis.
 
-“Visitas teatrales”, 17hs.
Actividades recreativas con juegos dramáticos y musicales para toda la familia. 
Comedor "Mi sueño", El Bayo 1528 y El Cacique, barrio Km 26.700.
 
Miércoles 9
 
-El Archivo Histórico te vistita, (E.A.V.), 10:30hs.
Actividad lúdica con el Archivo Histórico
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga 1501, barrio Zeballos.
 
-“Campo de verano”, 10:30 a 13hs.
Actividades educativas y recreativas para niños del Predio San Isidro, en articulación con COPRETI, Arzobispado de Quilmes y Asociaciones Civiles de La Capilla.
Predio San Isidro Labrador, calle 1636 y 1647, barrio La Capilla.
 
“Clase abierta de teatro”, (E.A.V.), 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile 
Parque Deportivo, Recreativo y CulturalThevenet, av. Thevenet y Alfonsina Storni, barrio Villa Angélica.
 
Jueves 10
 
-Taller “Descubriendo Inteligencias”, (E.A.V.), 10:30hs.
Taller práctico para descubrir y entrenar cada una de las Inteligencias múltiples desde una mirada inclusiva.
Destinatarios:alumnos del nivel inicial/1er ó 2do ciclo de nivel primario (se consensuará previamente con la Institución para las actividades específicas)
Cantidad: 15 alumnos aprox. (se pueden contemplar 2 talleres según la cantidad de alumnos presentes)
Tiempo estimado:40 minutos
Polideportivo Municipal Don Orione, Francisco Gurruchaga 1501, barrio Don Orione.
 
-Taller de Técnicas Mixtas,(E.A.V.), 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Polideportivo Municipal La Patriada, Av. Novak y Bonn, barrio San Jorge.
 
-ExpresArte, (E.A.V.), 10:30hs.
Literatura, teatro y danza para los más pequeños. 
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.),10:30hs.
Sociedad de Fomento y Club Villa San Luis, av. De Los Inmigrantes 1350, barrio Villa San Luis.
 
-“Visitas teatrales”, 17hs.
Actividades recreativas con juegos dramáticos y musicales para toda la familia. 
Merendero “Dejando huellas”, calle 1240 N°738 e/ 1213 y Fábrica, barrio El Parque.
 
Viernes 11
 
- “Clase abierta de Teatro”, (E.A.V), 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile para los alumnos de la E.A.V.  
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-“Cultura en tu Barrio” Merendero Rinconcito de Luz y Amor San Francisco, 17 a 18hs.
En la cual participarán artistas.
Calle 1328 e/ 1325 y 1325A. Casa 14 y Manzana 14, barrio San Francisco.
 
Sábado 12
 
-Mateada Literaria, 17hs.
Mateadas con los familiares en los Jardines: el compañero aliado será el mate, símbolo cultural argentino, compartiendo la lectura y el diálogo. 
Asociación Civil, cultural y deportiva “Vereda Popular”
Dorrego 240, barrio Centro. 
 
Lunes 14
 
-Muestra Mensual de Arte: Juan Leguiza, visítala de lunes a viernes de 15 a 19 hs. hasta el 9 de Febrero.
Artista Local presenta sus obras más importantes.
Consultorios AMI, Sallares 272, barrio Centro.
 
-Muestra Mensual de Arte: Ernesto Álvarez, de lunes a viernes de 10 a 19 hs. hasta el 13 de febrero.
Artista de la localidad de Berazategui presenta una retrospectiva de sus obras más importantes
Hospital de Alta Complejidad El Cruce ¨Néstor Kirchner¨, av. Calchaquí 5501, Cruce Varela.
 
- Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs.
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-Lunes de Música en la Peatonal, 18hs.
Artista: Patricia Herrera
Peatonal Monteagudo e/ Sallares y San Juan, barrio Centro.
 
Martes 15
 
-Taller de Técnicas Mixtas, 10:30 hs.(E.A.V.)
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Sociedad de Fomento Villa San Luis, Av. De Los Inmigrantes N°1350, barrio Villa San Luis.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.), 10:30hs.
Polideportivo Municipal Don Orione, Francisco Gurruchaga 1501, barrio Don Orione.
-“Visitas teatrales”, 17hs.
Actividades recreativas con juegos dramáticos y musicales para toda la familia. 
Comedor “Jesús, pan de Vida”, Laguna Ibera 520 e/ Chacón y L. de la Torre, barrio San Rudecindo.
 
Miércoles 16
 
-El Archivo Histórico, (E.A.V.), 10:30hs.
Actividad lúdica con el Archivo Histórico                                                   
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-“Campo de verano”, de 10:30 a 13hs.
Actividades educativas y recreativas para niños del Predio San Isidro, en articulación con COPRETI, Arzobispado de Quilmes y Asociaciones Civiles de La Capilla.
Predio San Isidro Labrador, calle 1636 y 1647, barrio La Capilla.
 
“Clase abierta de teatro”, 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile para los alumnos de la E.A.V. 
Polideportivo Municipal La Patriada, av. Novak y Bonn, barrio Santa Rosa.
 
Jueves 17
-Taller “Descubriendo Inteligencias”, (E.A.V.), 10:30hs.
Taller práctico para descubrir y entrenar cada una de las Inteligencias múltiples desde una mirada inclusiva.
Destinatarios:alumnos del nivel inicial/1er ó 2do ciclo de nivel primario (se consensuará previamente con la Institución para las actividades específicas)
Cantidad: 15 alumnos aprox. (se pueden contemplar 2 talleres según la cantidad de alumnos presentes)
Tiempo estimado:40 minutos
Sede “La Estrella”, Ing. Allan
 
-Un Camino Mil Historias Familiar, 9 a 16hs.
Este programa se lleva a cabo mediante una visita guiada al barrio de La Boca, donde se apreciará sus principales atractivos y luego nos dirigiremos al Parque Lezama.
Inscripción en la Dirección de Turismo, Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de Mayo y Chacabuco. Cupos limitados. 
 
-Taller de Técnicas Mixtas, (E.A.V.), 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Sociedad de Fomento Villa San Luis, av. De Los Inmigrantes 1350, barrio Villa San Luis.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.), 10:30hs.
Polideportivo Municipal Don Orione, Francisco Gurruchaga 1501, barrio Don Orione.
 
-“Visitas teatrales”, 18hs.
Actividades recreativas con juegos dramáticos y musicales para toda la familia.
O.N.G “Cosechando Valores”, La Huella N°100 e/ 23 de Septiembre y La Victoria, barrio La Nueva Rotonda.
 
Viernes 18
- Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs.
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
.“Prevención de Noviazgos Violentos” 16hs
Asociación Civil, Cultural y Deportiva “Vereda Popular”
Dorrego 240, barrio Centro. 
 
Sábado 19
-Peña en Cultura, 20:30hs.
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
Lunes 21
- Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs.
Sociedad de Fomento Club del barrio Villa San Luis, av. Los Inmigrantes 1350, barrio Villa San Luis. 
 
-ExpresArte, (E.A.V.), 10:30hs.
Literatura, teatro y danza para los más pequeños.
Polideportivo Municipal Don Orione
Francisco Gurruchaca 1501, barrio Zeballos. 
 
-Lunes de Música en la Peatonal, 18hs.
Artista: Kike Lavalle
Peatonal Monteagudo e/ Sallares y San Juan, barrio Centro.
 
Martes 22
 
-Taller de Técnicas Mixtas, 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.), 10:30hs.
Polideportivo Municipal La Patriada, Avda. Novak y Bonn, barrio Santa Rosa.
 
Miércoles 23
 
-El Archivo Histórico de Visita, (E.A.V), 10:30hs.
Actividad lúdica con el Archivo Histórico.
Sociedad de Fomento Villa San Luis, av. De Los Inmigrantes 1371, barrio Villa San Luis.
 
-“Campo de verano”, 10:30 a 13hs.
Actividades educativas y recreativas para niños del Predio San Isidro, en articulación con COPRETI, Arzobispado de Quilmes y Asociaciones Civiles de La Capilla.
Predio San Isidro Labrador, calle 1636 y 1647, barrio La Capilla.
 
-Taller Intensivo de Historieta. 15hs.
(23 – 24 – 25/1)
Taller orientado al proceso de realización de una historieta.
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de Mayo y Chacabuco, barrio Centro.
 
“Clase abierta de teatro”, (E.A.V.), 10:30hs. 
Un intensivo de teatro, canto y baile.
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga y av. Bosques, barrio Bosques.
 
Jueves 24
-Taller de Técnicas Mixtas, 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-Taller Intensivo de Historieta. 15hs.
(23 – 24 – 25/1)
Taller orientado al proceso de realización de una historieta.
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de Mayo y Chacabuco, barrio Centro.
 
-Caja de Resonancia en Colonia de Vacaciones, (E.A.V.), 10:30hs.
Polideportivo Municipal La Patriada, Avda. Novak y Bonn, barrio Santa Rosa
 
Viernes 25
 
-Taller Intensivo de Historieta. 15hs.
(23 – 24 – 25/1)
Taller orientado al proceso de realización de una historieta.
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de Mayo y Chacabuco, barrio Centro.
 
- Taller de Mándalas, (E.A.V),10:30hs.
Sociedad de Fomento Villa San Luis, av. De Los Inmigrantes 1350, barrio Villa San Luis.
 
-“Clase abierta de teatro”, (E.A.V.), 10:30hs.
Un intensivo de teatro, canto y baile.
Polideportivo Municipal La Patriada, av. Novak y Bonn, barrio Santa Rosa.
 
-María Elena va a la Escuela, (E.A.V.), 10.30hs.
Literatura, teatro y danza con el repertorio de la Autora María Elena Walsh
Sede “La Estrella”, calle 1213 N°4201, barrio Ingeniero Allan. 
 
Sábado 26
-RockódromoRodante, 19hs.
Bandas invitadas.
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
Lunes 28
- Taller de Mándalas, (E.A.V.), 10:30hs. 
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga y av. Bosques, barrio Don Orione.
 
-Lunes de Música en la Peatonal, 18hs.
Artista: Escuelas Bandas de Rock
Peatonal Monteagudo e/ Sallares y San Juan, barrio Centro.
 
-Taller de afinación de Arpas, 18hs.
A cargo de la profesora Yesica Portillo 
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre149, barrio Centro.
 
Martes 29
 
"Leemos con Pancho", (E.A.V.), 10:30hs.
A través del mundo de los cuentos, el escritor Pancho Aquino, visita las escuelas del distrito, llevando un mensaje de dignidad, ética, valores, amor al prójimo, a partir de la lectura. Esto posibilita a los niños el contacto con un escritor en forma personal.
Destinatarios:alumnos del nivel inicial/1er ó 2do ciclo de nivel primario (se consensuará previamente con la Institución para las actividades específicas)
Cantidad: 30 alumnos aprox. (se pueden contemplar 2 talleres según la cantidad de alumnos presentes)
Tiempo estimado:40 minutos
Parque Recreativo, Deportivo y Cultural Thevenet, av. Claudina Thevenet 2200, e/ Alfonsina Storni y José Arenales, barrio Villa Angélica.
 
-Taller de Técnicas Mixtas, 10:30hs.
Taller de artes plásticas orientado a la exploración de nuevos lenguajes a través de diferentes materiales reciclados.
Polideportivo Municipal Don Orione, Gurruchaga y av. Bosques, barrio Don Orione.
 
-Recital Escuela Bandas de Rock, 19hs.
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
Miércoles 30
 
-OSMFV en los festejos del Aniversario de Florencio Varela, horario a confirmar.
 
Muestra Aniversario de la apertura del Museo. 11hs,visítala hasta el 16 de febrero.
Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico, 25 de Mayo y Chacabuco, Barrio Centro. Muestra patrimonial. Museo Comunitario de Artes Visuales e Histórico de Florencio Varela, 25 de Mayo y Chacabuco, barrio Centro.
 
Jueves 31
-Taller “Descubriendo Inteligencias”, (E.A.V.), 10:30hs.
Taller práctico para descubrir y entrenar cada una de las Inteligencias múltiples desde una mirada inclusiva.
Destinatarios:alumnos del nivel inicial/1er ó 2do ciclo de nivel primario (se consensuará previamente con la Institución para las actividades específicas)
Cantidad: 15 alumnos aprox. (se pueden contemplar 2 talleres según la cantidad de alumnos presentes)
Tiempo estimado:40 minutos
Villa San Luis – E.P. N°5
 
-ExpresArte, (E.A.v.), 10:30hs.
Literatura, teatro y danza para los más pequeños.
Polideportivo Municipal La Patriada, av. Novak y Bonn, barrio Santa Rosa. 
 
-“Clase abierta de folclore”. 18 a 19hs.
Clase abierta de folklore, a cargo del tallerista Hugo Mentzel generando un ambiente de participación donde los alumnos de los talleres incentivan al público a bailar. 
Secretaria de Cultura y Educación, Mitre 149, barrio Centro.
 
  • aumentar
  • reducir
  • Mail
  • Imprimir
 te ha enviado una noticia desde Florencio Varela: