Premios San Juan Bautista: descubrí a los nuevos ganadores
12/06/2019

Tras evaluar las planillas de inscripción pertenecientes a potenciales nominados para el tradicional galardón varelense, que distingue a ciudadanos e instituciones de nuestro distrito por su labor en diferentes categorías, la Secretaría de Cultura y Educación junto a la Comisión Organizadora revela el listado con los nombres de los ganadores de este año:

Enrique Maldonado (categoría Labor comunitaria y/o solidaria individual)

Juan Gabriel Cardozo (subcategoría Danza)

Camerata Orquesta Escuela Florencio Varela (subcategoría Música)

Leandro Damián Zaworotny, (subcategoría Música)

María Jimena Costa Aris, (categoría Profesional)

Carlos Guillermo Guido, (categoría Salud)

Antonio Manuel Sequeira, (subcategoría Literatura)

Nélida Carmen Farías, (subcategoría Artes Plásticas)

Raquel Ana Ferreyra, (categoría Educación)

Juan Carlos López, (categoría Deporte)

Asociación Civil Club Atlético Social y Deportivo “Km 26” (categoría Deporte)

Reconocimientos post-mortem

Basilio Semienchuk (Diacono)

Celso Cáceres

Lino Bassi

José Luis Lozano

Dr. Oscar Cardozo

Menciones

Coro Villa Argentina

Jonatan Mattos

Carla Ayelen Godoy

Elena Flores de Anachure

Distinciones por mejores promedios

Instituciones Educativas de gestión Pública

Morena Abril Patiño, promedio 10, ESCUELA DE EDUCACIÓN PRIMARIA N°2 “Juan Bautista Alberdi”.

Niz Verónica, mejor promedio, ESCUELA ESPECIAL CFI Nº 1.

Galeano Blanca Hilda, mejor promedio, ESCUELA PRIMARIA DE ADULTOS CEA Nº 706.

Dobbler, Ludmila Ayelén, promedio 8,84, EEST N° 3.

Yanet Abigail Torres Llavera, promedio 9,87, EES N° 52. 

Shirley Alba Muniz Conde, promedio 9,95, CENS N° 459.

Instituto Nº 54

Profesorado de Educación Inicial Claveria Karina Alejandra, Promedio 9,71.

Escuela de Arte “República de Italia”

Rosario Casco, Artes Visuales.

Instituciones Educativas de gestión Privada

Escobar Ramiro, Escuela Especial Artesa

Nahuel Maximiliano Acosta, 4Escuela CFI

Augusto Sebastián Giménez Cubler, promedio 10 (diez), San Juan Bautista.

Lorenzo Pinolli, promedio 10 (diez), Colegio Madre Teresa

Saucedo Nahin Ailèn, Colegio Padre Faustino Mennel.

Franco Aguilar, promedio Escuela Secundaria Técnica “San Juan Bautista”

Insaurralde, Angélica Beatriz, Instituto Santo Tomás

Suarez Sabrina, Sagrado Corazón.

Universidad Nacional Arturo Jauretche

Licenciada en Administración: Nishiwaki Esther Beatriz Promedio 9.44

En honor a nuestro Santo Patrono

Florencio Varela fue construido a través del trabajo, tenacidad y talento: cualidades inherentes de todos sus habitantes. A través de la Ordenanza Municipal Nº 4396 del año 2004, promulgada mediante el Decreto Municipal Nº 2088/04, el municipio institucionalizó la entrega de los premios “San Juan Bautista” en el partido como reconocimiento por su aporte desinteresado a la comuna día tras día con la celebración por el Santo Patrono como contexto.

La ceremonia de premiación será el viernes 28 de junio desde las 18 hs en el Salón Auditorio perteneciente a la Universidad Nacional Arturo Jauretche (UNAJ), ubicado en Avenida Calchaquí N°6200. 

Recibí noticias por correo electrónico

  • aumentar
  • reducir
  • Mail
  • Imprimir
911
Emergencias policiales
0800-999-1234
Línea gratuita municipal
100 4255-2022
Bomberos voluntarios
107
SAME


25 de Mayo 2725
Florencio Varela
C.P.: 1888 / (+5411) 4237-1601
contacto@varela.gob.ar