Oferta Deportiva Polideportivo La Patriada Polideportivo Néstor Kirchner Escuelas deportivas Parque Thevenet
Actividades deportivas / Escuelas deportivas descentralizadas


ACROBACIA

- Martes y jueves de 10 a 11 hs.

KS Studio, España 3131, barrio Centro

AJEDREZ

- Lunes de 16 a 18 hs. y miércoles de 17 a 18.

E.S. Nº 53, Río Atuel y Rosario, barrio Gral. San Martín

- Martes de 15:30 a 16:30 hs. y miércoles de 10 a 11.

CIC Pista de Trote, Río Traful 2501, barrio Villa Vatteone

- Sábados de 11 a 13 hs.

Biblioteca Almafuerte, Alfonso Gristein 2977, barrio Zeballos

ATLETISMO

- Lunes, miércoles y viernes de 18 a 21 hs.

Plaza San Juan Bautista, Chacabuco y 25 de mayo, barrio Centro

- Lunes y miércoles de 17 a 19 hs.

Plaza de la Memoria, Arenales y Calchaquí, Cruce Varela

- Martes y jueves de 18 a 20 hs.

Asociación Japonesa, av. Eva Perón 6725, barrio Fiat.

BÁDMINTON

- Miércoles y viernes de 15:30 a 19:30 hs.

Sociedad de fomento 9 de Julio, Italia 135, barrio 9 de Julio

BOCCIA

- Miércoles de 9 a 12 hs.

C.T.S. Aristóbulo del Valle 1924, barrio Villa del Plata

BOXEO

- Miércoles y viernes de 10 a 12 hs.

SUM Don Orione, Monserrat entre Damasco y Karthum, barrio Don Orione

- Martes y jueves de 16 a 18 hs.

CIC Santo Tomás, Caseros y Remedios de Escalada, barrio Santo Tomás

BOXEO RECREATIVO

- Miércoles y viernes de 17 a 19 hs.

Sociedad de fomento Villa Angélica, Esposo Curie 1647, barrio Villa Angélica,

CIRCO

- Martes de 11 a 12 hs. y de 12 a 14, miércoles y viernes de 10 a 12 y jueves de 11 a 12 y de 12 a 14.

KS Studio, España 3131, barrio Centro

EQUIPO DE COMPETENCIA, ACROBACIA Y BAILE

- Martes, viernes y sábados de 14 a 17 hs.

KS Studio, España 3131, barrio Centro

FÚTBOL

- Lunes y jueves de 17:30 a 19:30 hs.

Sociedad de fomento San Emilio, Fournier y Gorriti, barrio San Emilio

- Martes y jueves de 17 a 18:30hs.

Sociedad de Fomento Villa San Luis, av. Los Inmigrantes 1371, barrio Villa San Luis,

FÚTBOL FEMENINO

- Lunes, miércoles y sábados de 15 a 17 hs.

Club Doña Cata, calle 1636 entre 1461 y 1462, barrio La Capilla

FÚTBOL MASCULINO

- Martes de 9 a 11 hs., miércoles de 15 a 17, jueves de 9 a 11 y viernes de 15 a 17.

Club Doña Cata, calle 1636 e/1461 y 1462, barrio La Capilla

FÚTBOL MIXTO

- Lunes y viernes de 14 a 16 hs.

Hogar de Niños, Alvear 1306 y 56, barrio San Nicolas

FÚTBOL REDUCIDO FEMENINO

- Martes y jueves de 19 a 20:30 hs. y sábados de 11:30 a 13.

Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 entre Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO

- Martes y jueves de 17:30 a 19 hs. y sábados de 9:30 a 11:30.

Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 entre Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás

- Lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 hs.

Sociedad de fomento El Rocío, Pehuajó entre Arrecifes y av. Luján, barrio El Rocío

GIMNASIA ARTÍSTICA

- Martes y viernes de 10:15 a 11:30 hs.

KS Studio, España 3131, barrio Centro

GIMNASIA ESPECIAL

- Jueves de 8 a 10 hs.

Centro de Formación Laboral N°1, Vicente López 706, barrio Villa Vatteone

- Martes de 8:30 a 10:30 hs.

E.E.E. N°1, Chacabuco 68, barrio Centro

- Lunes y viernes de 10 a 12 hs.

CIC Ingeniero Allan, calle 1134 y 1147, barrio Ingeniero Allan

GIMNASIA FEMENINA

- Lunes y miércoles de 10:30 a 11:30 hs.

Sociedad de fomento San Emilio, Fournier y Gorriti, barrio San Emilio

GIMNASIA FEMENINA TERCERA EDAD

- Lunes y miércoles de 8:30 a 10 hs.

Sociedad de fomento Villa Aurora, Guido Spano y Victorino de La Plaza

GIMNASIA LOCALIZADA

- Martes y jueves de 14 a 15 hs.

Sociedad de fomento Gral. Belgrano, Kuffer 855, barrio Gral. Belgrano

HANDBALL

- Lunes de 17 a 19 hs. y jueves de 17:30 a 18:30.

Sociedad de fomento San Martín, Aconcagua y Dardo Rocha, barrio Gral. San Martín

- Martes y jueves de 19 a 21 hs.

E.P. N °6, Rosario y Río Traful, barrio Gral. San Martín

- Miércoles y viernes de 19 a 21 hs.

Sociedad de fomento Santo Tomás, Baradero 2480 entre Bogado y Delgado, barrio Santo Tomás

- Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30 hs.

Sociedad de fomento La Esmeralda, Pedro Arbe 349, barrio La Esmeralda

- Martes y jueves de 17 a 19 hs.

Sociedad de fomento 6 de Junio, Caseros y Ameghino, barrio Villa del Plata

HOCKEY

- Lunes y jueves de 14:30 a 16:30 hs.

Club Batacazo, Alem y Antognolli, barrio 9 de julio

- Lunes y miércoles de 14 a 17 hs.

La Nazarena, Falucho 2999, barrio Centro

- Miércoles de 16 a 18 hs.

Club Monteverde, Güemes 552, barrio Gobernador Monteverde

HOCKEY FEMENINO

- Miércoles y viernes de 16 a 18hs.

Asociación Japonesa, av. Eva Perón 6725, barrio Fiat,

INICIACIÓN DEPORTIVA

- Viernes de 17 a 19 hs.

San Pedro Clavers, 1122 N° 2570, barrio Ingeniero Allan

KICK BOXING

- Lunes, miércoles y viernes de 18 a 20hs.

Sociedad de Fomento El Progreso, 1306 e/1339 y 1337, barrio Sarmiento

KORFBALL

- Miércoles 14 a 16 hs. y viernes de 11 a 13.

E.E.M. N°1, Quintana 231, barrio Villa Vatteone

LAMBADA

-Lunes y miércoles de 15 a 16 hs. y jueves de 19:30 a 21.

KS Studio, España 3131, barrio Centro.

LAMBAZOUK

- Martes y jueves de 14 a 16 hs.

KS Studio, España 3131, barrio Centro

MINI ATLETISMO

- Martes y jueves de 18 a 20 hs.

SUM municipal La Sirena, calle 20ª N°1402, barrio La Sirena

MINI HOCKEY (DE 5 Y 6 AÑOS)

- Miércoles de 14 a 17 hs.

La Nazarena, Falucho 2999, barrio Centro

ROLLER

- Lunes de 19 a 20 hs. y jueves de 19 a 20:30

Sociedad de fomento La Esmeralda, Pedro Arbe 349, barrio La Esmeralda

ROLLER HOCKEY

- Miércoles de 16 a 18 y jueves de 19 a 21 hs.

Sociedad de fomento 9 de Julio, Italia 135, barrio 9 de Julio

TAEKWONDO

- Martes y jueves de 18 a 19 hs.

Sociedad de fomento Villa Vatteone, Montevideo 847, barrio Villa Vatteone

- Lunes de 10 a11hs. y de 13 a 14 hs.

CIC Pico de Oro, Yugoslavia 1324, barrio Pico de Oro

- Martes de 16 a 17 hs. y jueves de 16:30 a 17:30.

Sociedad de fomento Gobernador Monteverde, av. Senzabello y Famatina, barrio Gdor. Monteverde

- Jueves de 15 a 16 hs.

CIC El Rocío, Chascomús entre Tres Arroyos y Lobos, barrio El Rocío

- Miércoles de 14 a 16 hs.

CIC San Francisco, calle 1336 entre 1319 y 1321, barrio San Francisco

- Lunes y jueves de 14:30 a 15:30 hs.

CIC Don José, Paisano y Begonia, barrio Don José

- Lunes y jueves de 15:30 a 16:30 hs.

CIC Villa Argentina, 532 A y 523, barrio Villa Argentina

TORBALL

- Miércoles de 13 a 17 hs.

Luz del Alma, Gristein 1924, barrio Zeballos

VARELA CAMINA

- Lunes y viernes de 8 a 9 hs.
Plaza El Parque, Calle 7 y 18 (frente a Escuela Nº 35).

- Martes y jueves de 8.30 a 10 hs.
San Eduardo - Centro de salud (Simón Sperandio y 7 ) y plaza (Victorino de La Plaza y La Argentina).

- Martes y jueves 8.30 a 10 hs.
Centro de salud Villa Aurora, Guido Spano y Victorino de La Plaza.

- Martes de 14 a 15 hs. y jueves de 9 a 10 hs.
Plaza Km 26., El Zonda y El Aljibe.

VÓLEY

- Lunes de 18 a 19:30 hs y viernes de 18:30 a 20.

Sociedad de fomento 9 de Julio, Italia 135, barrio 9 de Julio

- Jueves de 19 a 21 hs.

Sociedad de fomento 6 de Junio, Caseros y Ameghino, barrio Villa del Plata

- Martes de 17 a 19 hs.

Sociedad de fomento 4 de Diciembre, 895 entre San José y Sidney, barrio San Juan

ZUMBA

- Lunes de 10:30 a 12 hs.

Federación de Jubilados y Pensionados Varelenses, Vélez Sarsfield 202, barrio Centro

911
Emergencias policiales
0800-999-1234
Línea gratuita municipal
100 4255-2022
Bomberos voluntarios
107
SAME
mapa de Florencio Varela

isologotipo de la Municipalidad de Florencio Varela
25 de Mayo 2725
Florencio Varela
C.P.: 1888 / (+5411) 4237-1601
contacto@varela.gob.ar